Получить предложение

Обзоры

NVIDIA DGX B300: обзор флагманской системы на Blackwell Ultra

Обзор NVIDIA DGX B300: характеристики, чем система на Blackwell Ultra отличается от DGX B200, для каких задач она нужна и что подготовить под питание и сеть.

Содержание
  1. Характеристики NVIDIA DGX B300
  2. B300 или B200: что изменилось
  3. Для каких задач нужна DGX B300
  4. Питание, охлаждение и сеть
  5. Когда хватит DGX B200 или HGX-сервера
  6. Коротко

NVIDIA DGX B300 это сервер высотой 10U на восьми GPU Blackwell Ultra: 2,1 ТБ памяти HBM3e, сеть ConnectX-8 до 800 Гбит/с и потребление около 14 кВт. Пиковая производительность по каталогу такая же, как у DGX B200 (72 ПФЛОПС в FP8 и 144 ПФЛОПС в FP4), а памяти почти в полтора раза больше. Система нужна там, где 1,44 ТБ уже тесно: обучение крупных моделей, рассуждающие модели с длинным контекстом, сервисы с большим числом одновременных пользователей.

Характеристики NVIDIA DGX B300

Цифры из карточки DGX B300 в нашем каталоге:

  • GPU: 8 × B300 Blackwell Ultra;
  • память GPU: 2,1 ТБ HBM3e;
  • производительность: 72 ПФЛОПС в FP8 для обучения, 144 ПФЛОПС в FP4 для инференса;
  • процессоры: 2 × Intel Xeon 6776P;
  • сеть: ConnectX-8, до 800 Гбит/с;
  • высота: 10U;
  • энергопотребление: около 14 кВт.

Blackwell Ultra это обновлённая версия архитектуры Blackwell, на которой построены B200. Поколение одно, поэтому программный стек общий: CUDA, TensorRT-LLM, NIM, NVIDIA AI Enterprise. FP8 и FP4 (NVFP4) поддерживаются аппаратно, а GPU внутри системы связаны через NVLink 5 со скоростью 1,8 ТБ/с на каждый.

Как и другие DGX, B300 поставляется готовой системой NVIDIA. Конфигурация фиксирована, софт и референсные архитектуры для сборки кластеров идут от производителя. Это упрощает запуск, но не оставляет свободы в выборе процессоров, дисков и сети.

B300 или B200: что изменилось

Если положить рядом карточки DGX B300 и DGX B200, отличий окажется меньше, чем ждёшь от нового флагмана.

  1. Память: 2,1 ТБ против 1 440 ГБ, примерно на 46% больше. Это главное отличие.
  2. Сеть: ConnectX-8 до 800 Гбит/с. Для сравнения, в DGX H200 по каталогу стоят адаптеры ConnectX-7 на 400 Гбит/с.
  3. Процессоры: Intel Xeon 6776P вместо Xeon Platinum 8570.

Высота 10U и пиковые 72 ПФЛОПС в FP8 и 144 ПФЛОПС в FP4 (с разреженностью) у обеих систем одинаковые. Разница видна в плотном FP4, без разреженности: по данным NVIDIA, 108 ПФЛОПС у DGX B300 против 72 у DGX B200. Потребление почти совпадает: около 14 кВт против до 14,3 кВт. Выходит, B300 выбирают ради памяти, сети и инференса в FP4, а не ради обучения в FP8.

Почему память так важна? Чем её больше, тем больше запросов помещается в один батч, тем больше места под кеш длинных диалогов и тем реже модель приходится делить между серверами. На реальной нагрузке это часто значит больше, чем пиковые терафлопсы.

Параметр DGX B300 DGX B200 Supermicro HGX B200
GPU 8 × B300 Blackwell Ultra 8 × B200 8 × B200 по 180 ГБ
Память GPU 2,1 ТБ HBM3e 1 440 ГБ HBM3e 1 440 ГБ HBM3e
FP8, обучение 72 ПФЛОПС 72 ПФЛОПС как у DGX B200
FP4, инференс 144 ПФЛОПС 144 ПФЛОПС как у DGX B200
Процессоры 2 × Xeon 6776P 2 × Xeon Platinum 8570 2 × Xeon 6900
Оперативная память — до 4 ТБ до 6 ТБ DDR5
Сеть ConnectX-8, до 800 Гбит/с — на выбор: 10 слотов PCIe 5.0 x16 LP и 2 FHHL
Высота 10U 10U 10U
Питание около 14 кВт до 14,3 кВт 6 блоков по 5 250 Вт с резервированием

Прочерк значит, что в карточке каталога параметр не указан. Его уточняем по спецификации под конкретный заказ.

Для каких задач нужна DGX B300

Обучение крупных моделей

Полное обучение со смешанной точностью и оптимизатором Adam требует около 16–18 байт на параметр: веса, градиенты и состояние оптимизатора. Для модели 70B это 1,1–1,3 ТБ ещё до активаций. В DGX B200 после этого остаётся 180–320 ГБ, в DGX B300 уже 840–980 ГБ. Это больший размер батча и более длинные последовательности в пределах одной системы.

Для моделей крупнее всё равно понадобится кластер. Но и там система с большей памятью сокращает число узлов, которые нужны под ту же модель.

Рассуждающие модели и длинный контекст

Рассуждающие модели вроде DeepSeek R1 сначала пишут длинную цепочку рассуждений и только потом ответ. Каждый токен этой цепочки хранится в KV-кеше. Для плотной модели уровня Llama 3 70B кеш занимает около 0,31 МБ на токен в FP16: это около 10 ГБ на диалог в 32 тысячи токенов и около 40 ГБ на 128 тысяч.

Теперь сама DeepSeek R1. Веса в родном FP8 занимают около 700 ГБ. В DGX B200 под кеш и служебные данные остаётся около 740 ГБ, в DGX B300 около 1,4 ТБ. Места под одновременные длинные диалоги почти вдвое больше, а от него зависит, сколько пользователей система обслужит без очереди.

Модели на триллион параметров

Kimi K2 содержит 1T параметров, из них 32B активных на токен. В 8-битном формате это по формуле около 1 ТБ только под веса, плюс 10–20% служебного, то есть 1,1–1,2 ТБ. В DGX H200 с её 1 128 ГБ такая модель помещается разве что впритык, без места под кеш. В DGX B200 под кеш останется 240–340 ГБ, в DGX B300 уже 900–1 000 ГБ.

Генерация у MoE-моделей быстрая, потому что на каждый токен читаются только активные веса. Но держать в памяти приходится все.

Питание, охлаждение и сеть

Около 14 кВт потребления с одной системы означают и около 14 кВт тепла: тепловыделение сервера практически равно его потреблению. В пересчёте это примерно 47 800 BTU/ч, которые кондиционеры должны отводить круглосуточно.

  • Питание. У серверов такого класса несколько блоков питания с резервированием. Их подключают к двум независимым линиям, а ИБП рассчитывают на полную нагрузку с запасом.
  • Охлаждение. Обычная серверная и стандартная стойка в офисном здании редко рассчитаны на такую плотность. Нужны холодные и горячие коридоры с достаточной холодопроизводительностью или размещение в ЦОД со стойками высокой плотности.
  • Шум и место. Система на восемь GPU шумит как промышленное оборудование, рядом с рабочими местами её не поставить. Она займёт 10U, но в одну стойку обычно ставят одну-две такие системы: ограничение в киловаттах, а не в юнитах.
  • Сеть. Для одного сервера инференса хватит обычной сети до пользователей. Быстрый ConnectX-8 нужен при объединении нескольких систем: в обучающем кластере на каждый GPU обычно выделяют свой сетевой порт, плюс отдельные сети для хранилища и управления.

Подробнее о подготовке площадки мы написали в статье про питание и охлаждение GPU-сервера. Выбор между InfiniBand XDR (800 Гбит/с на порт) и Ethernet с RoCE или Spectrum-X разобран в материале InfiniBand или Ethernet. Для кластера пригодится и GPUDirect RDMA: GPU разных серверов обмениваются данными по сети напрямую, минуя CPU.

Когда хватит DGX B200 или HGX-сервера

Флагман нужен не всем. Если ваши модели помещаются в 1,44 ТБ с запасом под кеш, B300 даст мало пользы за большие деньги.

  • DGX B200. Те же пиковые 72 и 144 ПФЛОПС, то же потребление, 1 440 ГБ памяти. Хватает для DeepSeek V3 и R1 в родном FP8 при умеренной нагрузке, для Qwen3 235B-A22B и для моделей в FP4.
  • Supermicro HGX B200. Те же восемь B200 на платформе HGX и производительность DGX B200, но конфигурация гибкая: 2 × Xeon 6900, до 6 ТБ DDR5, 10 накопителей NVMe U.2, сеть на ваш выбор. Обычно выходит дешевле DGX и подходит, если у вас свои требования к процессорам, дискам и сети.
  • DGX H200. Подходит, если мощность стойки ограничена примерно 10 кВт и FP4 не нужен: 1 128 ГБ памяти при потреблении до 10,2 кВт.

Как выбрать между поколениями Hopper и Blackwell, мы разобрали в статье «H200 или B200».

Коротко

  • NVIDIA DGX B300: 8 × B300 Blackwell Ultra, 2,1 ТБ HBM3e, ConnectX-8 до 800 Гбит/с, около 14 кВт, 10U.
  • От DGX B200 отличается прежде всего памятью (почти в полтора раза больше) и сетью. Пиковые FP8 и FP4 в каталоге одинаковые.
  • Брать стоит, когда упираетесь в память: полное обучение моделей от 70B, рассуждающие модели с длинным контекстом, модели на 1T параметров.
  • Если модель с запасом помещается в 1,44 ТБ, хватит DGX B200 или HGX-сервера на B200.

Если выбираете между DGX B300, DGX B200 и HGX-сервером, оставьте заявку: опишите модели, число пользователей и возможности площадки. Предложим конфигурацию, а цену и срок пришлём в течение рабочего дня.

Оборудование из статьи

NVIDIA Флагман

DGX B300

Текущий флагман: Blackwell Ultra и 2,1 ТБ памяти GPU.

Blackwell Ultra
8GPU
Память GPU
2,1ТБ
FP4
144ПФЛОПС

Цена по запросу

NVIDIA

DGX B200

Blackwell для обучения и инференса: 1,44 ТБ памяти GPU.

B200
8GPU
Память GPU
1440ГБ
FP4
144ПФЛОПС

Цена по запросу

Supermicro

Supermicro SYS-A22GA-NBRT

Сервер на HGX B200: Blackwell без переплаты за бренд DGX.

B200
8GPU
Память GPU
1440ГБ
Высота
10U

Цена по запросу

Читайте также

Сравнения 7 мин чтения

H200 vs B200: сравнение NVIDIA Hopper и Blackwell

H200 vs B200: память, скорость, FP4, NVLink 5 и потребление. Сравниваем DGX H200 и DGX B200 и объясняем, когда хватит Hopper, а когда нужен Blackwell.

Инфраструктура 9 мин чтения

InfiniBand или Ethernet: какая сеть нужна для GPU-кластера

InfiniBand или Ethernet с RoCE для GPU-кластера: когда сеть между серверами критична, чем отличаются технологии и что заложить при покупке первого сервера.

Выбор оборудования 8 мин чтения

Сервер для обучения нейросетей: что важно кроме GPU

Сервер для обучения нейросетей: сколько памяти GPU нужно на параметр, зачем NVLink и быстрая сеть, какое хранилище и питание заложить и когда хватит одной карты.

Получить предложение

Опишите задачу или пришлите спецификацию. Ответим в течение рабочего дня с ценой и сроком поставки.

Модель, количество, сроки, задача. Можно приложить спецификацию в переписке.