Получить предложение

Запуск моделей

Сервер для DeepSeek V3 и R1: какое железо нужно для полной модели

Какой сервер для DeepSeek V3 и R1 нужен, чтобы запустить полную модель на 671B: сколько памяти занимают веса и варианты на H200, B200, Ascend и RTX PRO 6000.

Содержание
  1. Сколько весит полная DeepSeek и почему MoE не экономит память
  2. Distill-версии: это другие модели
  3. Какой сервер для DeepSeek выбрать: четыре варианта
  4. Сравнение вариантов в таблице
  5. Скорость: почему DeepSeek отвечает быстрее, чем кажется по размеру
  6. Запуск DeepSeek на своём сервере: какой софт нужен
  7. Коротко

Сервер для DeepSeek V3 или R1 в полной версии должен вместить около 700 ГБ весов в родном FP8 и ещё оставить место под контекст пользователей. На практике это система на восемь ускорителей с памятью от 1 ТБ: 8 × H200 дают 1 128 ГБ, 8 × B200 дают 1 440 ГБ. Если устроит 4-битная версия (около 380 ГБ), хватит сервера на восьми RTX PRO 6000 с 768 ГБ памяти.

Сколько весит полная DeepSeek и почему MoE не экономит память

DeepSeek V3 и рассуждающая DeepSeek R1 устроены одинаково: 671B параметров, из которых на каждый токен работают 37B. Это архитектура MoE (Mixture of Experts): модель состоит из множества «экспертов», и для каждого токена выбирается лишь несколько из них. Контекст до 128 тысяч токенов, лицензия MIT разрешает коммерческое использование.

Главная ловушка в цифре 37B. Кажется, что памяти нужно как плотной модели на 37B, то есть несколько десятков гигабайт. Но эксперты меняются от токена к токену, и заранее неизвестно, какой понадобится следующим. Поэтому в памяти ускорителей должны лежать все 671B параметров, иначе каждый токен будет ждать подгрузки весов из оперативной памяти.

Отсюда главные требования DeepSeek к железу:

Формат Объём весов Когда нужен
FP8 (родной) ~700 ГБ Так модель выпущена, эталонное качество
BF16 ~1,3 ТБ Железо без поддержки FP8, памяти нужно вдвое больше
4 бита ~380 ГБ Экономия памяти, потери качества заметнее на сложных задачах

К весам добавьте KV-кеш под контекст каждого пользователя и 10–20% служебной памяти. Как считать кеш и запас, мы подробно разобрали в статье «Сколько видеопамяти нужно для LLM».

Distill-версии: это другие модели

Под названием DeepSeek R1 часто скачивают совсем не то. DeepSeek-R1-Distill на базе Qwen и Llama размером от 1,5B до 70B это отдельные небольшие модели, которые дообучили на ответах R1. Они запускаются на одной видеокарте, но по знаниям и качеству ответов остаются моделями своего размера, а не уменьшенной копией R1 на 671B.

Если задача в том, чтобы запустить DeepSeek R1 локально с качеством полной модели, считать железо нужно от 671B. При загрузке смотрите на число параметров в названии: 7B, 32B или 70B означает distill-версию. А если вам хватает качества модели на 32–70B, честнее сравнить distill с другими моделями того же размера, например с Qwen3 32B или Llama 3.3 70B.

Какой сервер для DeepSeek выбрать: четыре варианта

8 × H200: DGX H200 или сервер на HGX H200

DGX H200 несёт восемь H200 SXM по 141 ГБ, всего 1 128 ГБ HBM3e. Модель в родном FP8 занимает около 700 ГБ, и ещё около 400 ГБ остаётся под кеш и служебные буферы: этого хватает для многих одновременных диалогов с длинным контекстом. GPU связаны NVLink со скоростью 900 ГБ/с на каждый. Это важно, потому что модель разрезана на восемь частей и ускорители постоянно обмениваются данными.

Та же плата HGX H200 стоит в Supermicro SYS-821GE-TNHR. GPU и память те же, а процессоры, оперативную память (до 8 ТБ) и сетевые карты можно подобрать под задачу. DGX H200 потребляет до 10,2 кВт и занимает 8U в стойке.

8 × B200: DGX B200

DGX B200 несёт 1 440 ГБ HBM3e, примерно вдвое больше, чем нужно весам в FP8. Запас уходит под кеш: больше пользователей и длиннее контекст на одной системе. Blackwell аппаратно поддерживает FP4, поэтому 4-битные версии модели в формате NVFP4 работают на нём с аппаратным ускорением, у Hopper такой поддержки нет.

GPU связаны NVLink 5, суммарно 14,4 ТБ/с на восемь ускорителей. Плата за производительность: до 14,3 кВт и 10U в стойке. Та же платформа есть в виде сервера Supermicro на HGX B200 с более гибкой конфигурацией.

Huawei Atlas 800I A3 на Ascend 910C

Atlas 800T A3 / 800I A3 построен на восьми Ascend 910C по 128 ГБ, всего 1 ТБ HBM. Для запуска модели нужна версия 800I, версия 800T рассчитана на обучение. 8-битная версия весов (около 700 ГБ) помещается в один сервер, под кеш остаётся около 300 ГБ.

Чипы связаны между собой на 784 ГБ/с, потребление до 14,6 кВт, высота 10U, охлаждение воздушное. Этот вариант логичен, если компания строит инфраструктуру на стеке Huawei: софт для запуска здесь свой, о нём ниже.

8 × RTX PRO 6000: 4-битная версия

Gigabyte XL44-SX2 на восьми RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition даёт 768 ГБ памяти GPU. Веса в FP8 формально помещаются, но под кеш почти ничего не остаётся. Практичный вариант для этого сервера: 4-битная версия на ~380 ГБ, тогда под контекст остаётся почти столько же.

Ограничение в связи между картами. У RTX PRO 6000 нет NVLink, данные идут через PCIe 5.0, это около 64 ГБ/с в каждую сторону против 900 ГБ/с у H200. При большой нагрузке обмен между картами упирается в шину раньше, чем в системах с NVLink. Зато это самый компактный вариант (4U) и самый доступный путь к полной DeepSeek.

Сравнение вариантов в таблице

Система Память ускорителей Что помещается Связь ускорителей Питание Высота
DGX H200 1 128 ГБ HBM3e FP8 с большим запасом под кеш NVLink, 900 ГБ/с на GPU до 10,2 кВт 8U
Supermicro HGX H200 1 128 ГБ HBM3e FP8 с большим запасом под кеш NVLink, 900 ГБ/с на GPU 6 × 3000 Вт с резервированием 8U
DGX B200 1 440 ГБ HBM3e FP8 или FP4, максимум места под кеш NVLink 5, 14,4 ТБ/с суммарно до 14,3 кВт 10U
Atlas 800I A3 1 ТБ HBM 8 бит с запасом под кеш 784 ГБ/с до 14,6 кВт 10U
Gigabyte XL44-SX2 768 ГБ GDDR7 с ECC 4 бита с запасом под кеш PCIe 5.0 4 × 3200 Вт с резервированием 4U

DGX H200, DGX B200 и Atlas 800I A3 потребляют от 10,2 до 14,6 кВт, и почти вся эта мощность уходит в тепло. Перед покупкой стоит проверить, выдержат ли стойка, линии питания и охлаждение такую нагрузку.

Скорость: почему DeepSeek отвечает быстрее, чем кажется по размеру

Генерация текста упирается в чтение весов из памяти: на каждый новый токен модель читает нужные веса целиком. У MoE читаются только активные параметры, поэтому DeepSeek в FP8 читает на токен около 37 ГБ, а не 700. Для сравнения, плотная Llama 3.3 70B в FP8 читает 70 ГБ на каждый токен.

Получается, что теоретический потолок скорости генерации у DeepSeek выше, чем у плотной модели почти в десять раз меньше по размеру. Реальная скорость ниже потолка: ускорители обмениваются данными, выбор экспертов добавляет накладные расходы, а на длинном контексте растёт кеш, который тоже нужно читать.

Есть и обратная сторона. R1 сначала рассуждает и только потом отвечает, поэтому на один вопрос она генерирует заметно больше токенов, чем V3. Для сервиса на много пользователей важны и объём памяти под кеш, и связь между GPU. Конкретную скорость лучше измерять на своих запросах: она зависит от движка, длины промптов и числа одновременных диалогов.

Запуск DeepSeek на своём сервере: какой софт нужен

  • SGLang. Сильная поддержка DeepSeek. RadixAttention переиспользует общий префикс запросов, например одинаковый системный промпт, и экономит вычисления при множестве пользователей.
  • vLLM. Стандарт для многопользовательского сервиса: PagedAttention, непрерывный батчинг и OpenAI-совместимый API, к которому легко подключить готовые приложения.
  • TensorRT-LLM. Максимум скорости на NVIDIA, но сложнее в настройке.
  • На Huawei Ascend: MindIE и vLLM Ascend поверх стека CANN.
  • llama.cpp и Ollama запускают 4-битные версии в формате GGUF, но рассчитаны скорее на одного пользователя.

Чем 4 бита отличаются от FP8 по качеству и скорости, читайте в статье о квантовании LLM. А сравнение движков собрано в материале «vLLM, Ollama или SGLang».

Коротко

  • Полная DeepSeek V3 или R1: 671B параметров, около 700 ГБ в FP8 и около 380 ГБ в 4 битах.
  • MoE экономит время на токен, а не память: в ускорителях должны лежать все веса.
  • Для FP8 с запасом под пользователей нужен сервер на 8 × H200 или 8 × B200, на стеке Huawei подойдёт Atlas 800I A3.
  • Для 4-битной версии хватит 768 ГБ на восьми RTX PRO 6000.
  • Distill-версии на 1,5–70B это отдельные модели, а не облегчённая R1.

Если планируете запускать DeepSeek внутри компании, оставьте заявку: подберём один из вариантов под ваше число пользователей и длину запросов, цену и срок пришлём в течение рабочего дня.

Оборудование из статьи

NVIDIA

DGX H200

Тот же DGX, но с почти вдвое большей памятью: 1,1 ТБ HBM3e.

H200 SXM
8GPU
Память GPU
1128ГБ
FP8
32ПФЛОПС

Цена по запросу

NVIDIA

DGX B200

Blackwell для обучения и инференса: 1,44 ТБ памяти GPU.

B200
8GPU
Память GPU
1440ГБ
FP4
144ПФЛОПС

Цена по запросу

Huawei Флагман

Atlas 800T A3 / 800I A3

Текущий флагман Huawei: восемь Ascend 910C и 1 ТБ HBM.

Ascend 910C
8NPU
Память HBM
1ТБ
FP16
6ПФЛОПС

Цена по запросу

Читайте также

Выбор оборудования 5 мин чтения

Сколько видеопамяти нужно для LLM: расчёт для моделей от 8B до 671B

Простая формула, сколько видеопамяти нужно языковой модели: веса, KV-кеш и запас. Таблица для Qwen3, Llama 70B, gpt-oss и DeepSeek и подбор GPU под объём.

Запуск моделей 7 мин чтения

Квантование LLM: FP8, INT4 и FP4 простыми словами

Что такое квантование LLM простыми словами: форматы FP8, INT8, INT4, FP4 и GGUF, сколько памяти они экономят, как влияют на качество и какое железо их поддерживает.

Инфраструктура 8 мин чтения

Питание и охлаждение GPU-сервера: что подготовить до поставки

Охлаждение и питание GPU-сервера: сколько потребляют системы на 8 GPU, как отвести 10–14 кВт тепла, какие нужны линии и ИБП. Чек-лист серверной до поставки.

Получить предложение

Опишите задачу или пришлите спецификацию. Ответим в течение рабочего дня с ценой и сроком поставки.

Модель, количество, сроки, задача. Можно приложить спецификацию в переписке.