Получить предложение

Выбор оборудования

Сервер для локальной LLM в компании: как подобрать конфигурацию

Как подобрать сервер для LLM в компании: расчёт памяти под модель и пользователей, KV-кеш, три типовые конфигурации от отдела до крупного сервиса и софт для запуска.

Содержание
  1. Зачем компании своя модель
  2. Как рассчитать сервер для LLM: пять шагов
  3. Три типовых уровня: отдел, компания, крупный сервис
  4. Процессор, оперативная память, диски и сеть
  5. Софт: как развернуть нейросеть на своём сервере
  6. Коротко

Сервер для LLM подбирают не по числу сотрудников, а по модели и числу одновременных запросов. Отделу на несколько десятков человек обычно хватает одной-двух карт RTX PRO 6000 по 96 ГБ, компании на сотни сотрудников нужен сервер на восемь GPU с 512–768 ГБ памяти, а сервису на модели уровня DeepSeek 671B требуется восемь H200 с 1 128 ГБ. Ниже порядок расчёта, три типовые конфигурации и софт, на котором всё это работает.

Зачем компании своя модель

Локальная LLM для компании (on-premise LLM) работает на вашем оборудовании, внутри вашего контура. Обычно так делают по трём причинам.

  • Данные остаются внутри. Договоры, переписка, исходный код и коммерческая тайна не уходят во внешний сервис. Часто это требование службы безопасности, а не пожелание.
  • Нет лимитов внешнего API. Ни ограничений на число запросов, ни очередей у провайдера в часы пик, ни внезапной смены условий. Модель и её версия под вашим контролем.
  • Предсказуемые расходы. Вы платите за оборудование и электричество, а не за каждый токен. При постоянной нагрузке такие расходы проще планировать в бюджете.

Есть и четвёртая причина, менее очевидная: свою модель можно дообучить на внутренних данных и встроить в любые системы без согласования с внешним поставщиком.

Как рассчитать сервер для LLM: пять шагов

  1. Выберите модель. От неё зависит всё остальное. Многим внутренним задачам хватает моделей 30–70B, для сложных задач с рассуждениями берут MoE-модели на сотни миллиардов параметров: Qwen3 235B-A22B, gpt-oss-120b, DeepSeek V3 и R1.
  2. Посчитайте память под веса. Миллиарды параметров × байт на параметр плюс 10–20% служебного. Llama 3.3 70B в FP8 занимает около 70 ГБ, Qwen3 235B-A22B в FP8 около 235 ГБ, DeepSeek R1 в родном FP8 около 700 ГБ. Подробнее о расчёте в статье «Сколько видеопамяти нужно для LLM».
  3. Оцените одновременные запросы. Не число сотрудников, а число ответов, которые модель генерирует в один и тот же момент.
  4. Добавьте KV-кеш. Для Llama 3 70B это около 0,31 МБ на токен в FP16: диалог на 8 тысяч токенов занимает около 2,5 ГБ, на 32 тысячи около 10 ГБ. Умножьте на число одновременных запросов.
  5. Подберите конфигурацию с запасом 30–50% на рост: модели становятся крупнее, а пользователей со временем больше.

Одновременных запросов намного меньше, чем сотрудников

Сотрудник открывает ассистента несколько раз в день, читает ответ, думает, правит документ. Генерация занимает секунды, а между запросами проходят минуты. Поэтому даже в большой компании модель в каждый момент отвечает лишь небольшой части пользователей.

Пример с явными допущениями. Допустим, ассистентом пользуются 300 из 500 сотрудников, а в пиковый момент генерация идёт одновременно для 5% из них, то есть для 15 человек. Если средний диалог вместе с найденными документами занимает 8 тысяч токенов, кеш для Llama 3 70B потребует 15 × 2,5 ГБ, около 40 ГБ. Вместе с весами в FP8 и служебной памятью выходит около 120 ГБ: это две RTX PRO 6000 с запасом или одна H200 NVL без большого запаса.

Доля одновременных запросов здесь условная, её лучше измерить на пилоте. Но порядок цифр верный: сервер считают под десятки параллельных диалогов, а не под сотни сотрудников.

Три типовых уровня: отдел, компания, крупный сервис

Уровень Конфигурация Память GPU Какие модели
Отдел, пилот 1–2 × RTX PRO 6000 96–192 ГБ Qwen3 32B, Llama 3.3 70B в FP8, gpt-oss-120b
Компания, сотни сотрудников 8 × RTX PRO 6000 или 8 × Ascend 910B 768 или 512 ГБ Qwen3 235B-A22B, несколько моделей одновременно
Крупный сервис 8 × H200 SXM 1 128 ГБ DeepSeek V3 и R1 в родном FP8, длинный контекст

Отдел: одна или две RTX PRO 6000

RTX PRO 6000 Blackwell даёт 96 ГБ памяти с ECC на одну карту. Этого хватает для Llama 3.3 70B в FP8 или gpt-oss-120b (около 61 ГБ весов в родном MXFP4) вместе с кешем на несколько диалогов. Через MIG карту можно разделить максимум на четыре изолированных экземпляра, например под разные небольшие модели или команды. Две карты помещаются в рабочую станцию или обычный сервер.

Компания: сервер на восемь GPU

Gigabyte XL44-SX2 несёт восемь RTX PRO 6000 Server Edition и 768 ГБ памяти GPU в корпусе 4U. Этого достаточно для Qwen3 235B-A22B в FP8 (около 235 ГБ весов) с большим запасом под пользователей или для нескольких моделей сразу: основной LLM, модели эмбеддингов, распознавания речи. Карты связаны через PCIe, а не NVLink: для инференса это приемлемо, для обучения крупных моделей уже ограничение.

Huawei Atlas 800I A2 решает ту же задачу на стеке Huawei: восемь Ascend 910B по 64 ГБ HBM (всего 512 ГБ), связь между NPU по схеме full-mesh на 392 ГБ/с, четыре процессора Kunpeng 920. Модели запускают через MindIE или vLLM Ascend, в каталоге сервер указан для моделей до 235B.

Крупный сервис: восемь H200

Supermicro SYS-821GE-TNHR построен на той же платформе HGX H200, что и DGX H200: восемь GPU по 141 ГБ, всего 1 128 ГБ, NVLink 900 ГБ/с на GPU. Сюда помещается DeepSeek V3 или R1 в родном FP8 (около 700 ГБ) с запасом под кеш, а быстрая связь между GPU позволяет эффективно делить одну модель на все восемь карт.

Скорость у таких моделей выше, чем можно ожидать от их размера. У MoE на каждый токен читаются только активные параметры, у DeepSeek это 37B из 671B, поэтому модель генерирует быстрее плотной модели того же объёма.

Процессор, оперативная память, диски и сеть

Для инференса главное GPU, но остальные компоненты не должны его тормозить.

  • Процессор. Генерация его почти не нагружает, но CPU принимает запросы, токенизирует текст, разбирает документы для поиска. Процессоров в серверах каталога для этого хватает: в Gigabyte XL44-SX2 стоят два Intel Xeon 6, в Atlas 800I A2 четыре Kunpeng 920.
  • Оперативная память. Удобный ориентир: не меньше суммарной памяти GPU, чтобы быстро загружать и переключать модели. В DGX H200, например, 2 ТБ ОЗУ при 1 128 ГБ памяти GPU, а в сервер Supermicro на HGX H200 можно поставить до 8 ТБ.
  • Диски. Веса крупных моделей занимают сотни гигабайт, а хранить обычно нужно несколько версий и моделей. Берите быстрые NVMe: в Gigabyte XL44-SX2 восемь накопителей NVMe Gen5.
  • Сеть. Одному серверу инференса хватит обычной сети: текстовые запросы и ответы весят мало. Быстрые порты нужны, если вы объединяете серверы под одну модель или планируете расширение. В Gigabyte XL44-SX2 уже стоит ConnectX-8 с 8 × 400 Гбит/с, в Atlas 800I A2 восемь портов 200GE RoCE.

Софт: как развернуть нейросеть на своём сервере

Сервер без движка инференса остаётся просто железом. Движок выбирают по сценарию:

  • Ollama и llama.cpp. Простой запуск моделей в формате GGUF, удобно для пилота и одного пользователя.
  • vLLM. Стандарт для многопользовательского сервиса. PagedAttention выделяет память под кеш по мере роста диалога, непрерывный батчинг объединяет запросы разных пользователей, есть OpenAI-совместимый API.
  • SGLang. Переиспользует общий префикс запросов (RadixAttention), это полезно, когда у всех запросов один длинный системный промпт. Сильная поддержка DeepSeek.
  • TensorRT-LLM. Максимум скорости на NVIDIA, но сложнее в настройке.
  • На Huawei: MindIE и vLLM Ascend.

OpenAI-совместимый API означает, что приложения, написанные под API OpenAI, переключаются на ваш сервер сменой адреса и ключа. Корпоративный чат, внутренние боты и многие плагины для разработчиков продолжают работать, а данные не покидают контур. Чем движки отличаются и что выбрать, мы разобрали в статье «vLLM, Ollama или SGLang».

Коротко

  • Сервер для LLM считают от модели и числа одновременных запросов, а не от численности компании.
  • Память: веса + KV-кеш на каждый одновременный диалог + 10–20% служебного + 30–50% запаса на рост.
  • Отдел: одна-две RTX PRO 6000. Компания: восемь GPU и 512–768 ГБ. Крупный сервис: восемь H200 и 1 128 ГБ.
  • Для многопользовательского сервиса берите vLLM или SGLang с OpenAI-совместимым API, на Huawei MindIE или vLLM Ascend.

Пришлите модель, число пользователей и типичный объём документов, и мы рассчитаем конфигурацию на NVIDIA или Huawei: оставьте заявку, цену и срок пришлём в течение рабочего дня.

Оборудование из статьи

Gigabyte

Gigabyte XL44-SX2

Восемь RTX PRO 6000 в одном сервере: 768 ГБ памяти GPU.

RTX PRO 6000
8GPU
Память GPU
768ГБ
Высота
4U

Цена по запросу

Supermicro

Supermicro SYS-821GE-TNHR

Сервер на HGX H200: те же 8 GPU, что в DGX H200.

H200 SXM
8GPU
Память GPU
1128ГБ
Высота
8U

Цена по запросу

Huawei

Atlas 800I A2

Сервер инференса на восьми Ascend 910B.

Ascend 910B
8NPU
Память HBM
512ГБ
FP16
2,24ПФЛОПС

Цена по запросу

Читайте также

Выбор оборудования 5 мин чтения

Сколько видеопамяти нужно для LLM: расчёт для моделей от 8B до 671B

Простая формула, сколько видеопамяти нужно языковой модели: веса, KV-кеш и запас. Таблица для Qwen3, Llama 70B, gpt-oss и DeepSeek и подбор GPU под объём.

Запуск моделей 8 мин чтения

vLLM, Ollama или SGLang: чем запускать LLM на сервере

vLLM или Ollama, SGLang или TensorRT-LLM: чем отличаются движки для запуска LLM, что выбрать для сервиса на компанию и как движок влияет на выбор GPU.

Инфраструктура 7 мин чтения

Аренда GPU-сервера или свой сервер: что выгоднее для компании

Аренда GPU-сервера или покупка своего: формула сравнения, точка безубыточности по загрузке, скрытые расходы, данные и доступность GPU. Когда выгоден гибрид.

Получить предложение

Опишите задачу или пришлите спецификацию. Ответим в течение рабочего дня с ценой и сроком поставки.

Модель, количество, сроки, задача. Можно приложить спецификацию в переписке.