Получить предложение

Обзоры

RTX PRO 6000 Blackwell: обзор карты на 96 ГБ для ИИ

Обзор RTX PRO 6000 Blackwell: характеристики, версии Workstation, Max-Q и Server Edition, какие LLM помещаются в 96 ГБ и чем карта отличается от RTX 5090 и H200 NVL.

Содержание
  1. Характеристики RTX PRO 6000 Blackwell
  2. Три версии: Workstation, Max-Q и Server Edition
  3. Что помещается в 96 ГБ: RTX PRO 6000 для LLM
  4. Восемь карт в одном сервере
  5. Ограничения: PCIe вместо NVLink и память не HBM
  6. Сравнение с RTX 5090 и H200 NVL
  7. Коротко

RTX PRO 6000 Blackwell это профессиональная карта NVIDIA с 96 ГБ памяти GDDR7 с ECC, пропускной способностью 1,79 ТБ/с и производительностью 4 000 TOPS в FP4. Она целиком вмещает Llama 3.3 70B в FP8 или gpt-oss-120b в родном формате MXFP4 и ставится в обычный слот PCIe 5.0. Главное в карте: модель класса 70–120B помещается в одну карту, которую можно поставить и в рабочую станцию, и в сервер. Ниже разбираем характеристики, три версии, что помещается в 96 ГБ и где у карты пределы.

Характеристики RTX PRO 6000 Blackwell

Параметр Значение
Архитектура Blackwell
Память 96 ГБ GDDR7 с ECC
Шина памяти 512 бит
Пропускная способность 1,79 ТБ/с
Ядра CUDA 24 064
ИИ-производительность 4 000 TOPS (FP4)
Разделение GPU (MIG) до 4 экземпляров
Интерфейс PCIe 5.0 x16
Энергопотребление 600 Вт, у Max-Q 300 Вт
Версии Workstation, Max-Q, Server Edition

По сравнению с RTX 5090 на той же архитектуре у неё втрое больше памяти, та же скорость памяти и больше ядер CUDA: 24 064 против 21 760. ECC исправляет единичные ошибки в памяти, что важно для долгих задач вроде обучения и сервисов, которые работают круглосуточно. Как и другие карты Blackwell, RTX PRO 6000 аппаратно поддерживает FP8 и FP4 (NVFP4).

MIG: одна карта на несколько задач

MIG (Multi-Instance GPU) делит карту на изолированные части со своей памятью и вычислительными блоками. RTX PRO 6000 делится на четыре экземпляра, примерно по 24 ГБ каждый. Например, на одной карте одновременно работают модель эмбеддингов, небольшая LLM для отдела и среда для экспериментов, и они не мешают друг другу. Для сравнения: H200 NVL делится на семь экземпляров, а у RTX 5090 MIG нет.

Три версии: Workstation, Max-Q и Server Edition

Все три версии построены на одном чипе и несут 96 ГБ памяти. Различаются они охлаждением, потреблением и тем, куда их ставить.

Версия Потребление Охлаждение Куда ставить
Workstation 600 Вт собственные вентиляторы рабочая станция с одной картой
Max-Q 300 Вт турбина, горячий воздух уходит наружу корпуса рабочая станция с несколькими картами
Server Edition до 600 Вт пассивное, обдув вентиляторами сервера GPU-сервер в стойке
  • Workstation даёт полную производительность, но 600 Вт на карту требуют мощного блока питания и хорошего продува корпуса. Две такие карты рядом заметно греют друг друга.
  • Max-Q при вдвое меньшем потреблении сохраняет все 96 ГБ, а вычислительная производительность у неё ниже. Турбина выдувает воздух через заднюю панель, поэтому несколько карт можно ставить вплотную. Для инференса LLM это разумный компромисс: генерация текста упирается прежде всего в память, а не в вычисления, и память у Max-Q та же.
  • Server Edition не имеет своих вентиляторов, её охлаждает поток воздуха серверного корпуса. Именно такие карты стоят в серверах на восемь GPU.

Что помещается в 96 ГБ: RTX PRO 6000 для LLM

Объём весов считается просто: число параметров × байт на параметр. Сверху нужно место под KV-кеш и 10–20% служебного.

Модель Формат Веса Одна карта на 96 ГБ
Qwen3 32B BF16 64 ГБ да, с запасом под контекст
Qwen3 30B-A3B BF16 ~60 ГБ да, отвечает быстро: 3B активных
Llama 3.3 70B FP8 ~70 ГБ да, кеш на 1–2 длинных диалога
Llama 3.3 70B BF16 140 ГБ нет, нужны две карты
gpt-oss-120b MXFP4 ~61 ГБ да, с запасом под контекст
Llama 4 Scout 4 бита ~55 ГБ да
GLM-4.5-Air 4 бита ~53 ГБ да
Qwen3 235B-A22B 4 бита ~125 ГБ нет, нужны две карты
DeepSeek V3 / R1 4 бита ~380 ГБ нет, нужен сервер на 8 карт
FLUX.1 [dev] BF16 24 ГБ да, остаётся место для энкодеров и LoRA

Отдельно стоит сказать про модели MoE, такие как gpt-oss-120b и Qwen3 30B-A3B. В памяти лежат все веса, но на каждый токен читается только активная часть: 5,1B у gpt-oss-120b и 3B у Qwen3 30B-A3B. Поэтому на той же RTX PRO 6000 на 96 ГБ они отвечают в разы быстрее плотной 70B. Подробнее о запуске открытых моделей OpenAI читайте в статье о железе для gpt-oss.

Восемь карт в одном сервере

Gigabyte XL44-SX2 это сервер 4U на платформе NVIDIA MGX с восемью RTX PRO 6000 Server Edition:

  • 768 ГБ GDDR7 с ECC суммарно;
  • два процессора Intel Xeon 6, 32 слота DDR5, восемь накопителей NVMe Gen5;
  • сеть ConnectX-8 SuperNIC 8 × 400 Гбит/с и BlueField-3;
  • питание 4 × 3 200 Вт с резервированием.

В 768 ГБ помещаются Qwen3 235B в FP8, DeepSeek V3 и R1 в 4 битах и другие модели до 400B. Второй сценарий: несколько независимых копий модели 70B или 120B, по одной на карту, между которыми распределяются запросы сотрудников. Карты при этом не обмениваются данными, и отсутствие NVLink не мешает.

Один только набор карт потребляет до 4,8 кВт, и столько же тепла нужно отвести. Такой сервер ставят в серверную с подходящими линиями питания и охлаждением, а не в офис.

  • Нет NVLink. Карты связываются через PCIe 5.0 x16, это около 64 ГБ/с в каждую сторону. NVLink-мост у H200 NVL даёт 900 ГБ/с, а NVLink 5 в системах на B200 1,8 ТБ/с на GPU. Когда модель режется на несколько RTX PRO 6000, обмен данными между картами замедляет ответ, а при обучении медленнее идёт синхронизация градиентов.
  • Память GDDR7, а не HBM. 1,79 ТБ/с это много для карты PCIe, но у H200 NVL 4,8 ТБ/с. Генерация упирается в чтение весов, поэтому на одной и той же модели H200 NVL отвечает быстрее. Теоретический потолок для Llama 3.3 70B в FP8 (около 70 ГБ весов): примерно 25 токенов в секунду на диалог у RTX PRO 6000 и около 69 у H200 NVL. Реальная скорость ниже.
  • Потребление. 600 Вт на карту у Workstation и Server Edition: станции нужен блок питания с запасом, а серверной продуманные питание и охлаждение.

Сравнение с RTX 5090 и H200 NVL

Параметр RTX 5090 RTX PRO 6000 H200 NVL
Архитектура Blackwell Blackwell Hopper
Память 32 ГБ GDDR7 96 ГБ GDDR7 с ECC 141 ГБ HBM3e
Скорость памяти 1,79 ТБ/с 1,79 ТБ/с 4,8 ТБ/с
ИИ-производительность 3 352 TOPS (FP4) 4 000 TOPS (FP4) 3 341 TFLOPS (FP8)
Аппаратный FP4 да да нет
MIG нет до 4 экземпляров до 7 экземпляров
Связь между картами PCIe 5.0 PCIe 5.0 NVLink-мост 900 ГБ/с на 2 или 4 карты
Потребление 575 Вт 600 Вт, у Max-Q 300 Вт до 600 Вт

Кому что подходит:

  • RTX 5090: рабочее место разработчика, модели до 32B, генерация изображений. Лицензия драйвера GeForce не предусматривает установку в дата-центрах, для серверов NVIDIA предлагает профессиональные и серверные карты.
  • RTX PRO 6000: модели 70–120B на одной карте, ECC, MIG и серверная версия. Разумный выбор по объёму памяти на карту для рабочих станций и серверов инференса.
  • H200 NVL: когда важны скорость генерации и много пользователей, а также модель 70B в FP8 с большим запасом под контекст и связь карт через NVLink. Обойдётся заметно дороже.

Подробное сравнение двух карт Blackwell есть в статье RTX 5090 или RTX PRO 6000.

Коротко

  • 96 ГБ GDDR7 с ECC, 1,79 ТБ/с, 24 064 ядра CUDA, 4 000 TOPS в FP4, PCIe 5.0.
  • Три версии: Workstation на 600 Вт, Max-Q на 300 Вт для нескольких карт в станции и Server Edition для серверов.
  • В одну карту помещаются Llama 3.3 70B в FP8, gpt-oss-120b и Qwen3 32B в BF16, восемь карт в сервере дают 768 ГБ.
  • Ограничения: нет NVLink, память медленнее HBM. Для максимальной скорости и многих пользователей смотрите на H200 NVL.

Подберём версию RTX PRO 6000 под вашу задачу, от одной карты в рабочую станцию до сервера на восемь GPU: оставьте заявку, цену и срок пришлём в течение рабочего дня.

Оборудование из статьи

NVIDIA Популярное

RTX PRO 6000 Blackwell

96 ГБ памяти в одной карте: модели 70B и больше без кластера.

GDDR7 с ECC
96ГБ
ИИ, FP4
4000TOPS
Потребление
600Вт

Цена по запросу

Gigabyte

Gigabyte XL44-SX2

Восемь RTX PRO 6000 в одном сервере: 768 ГБ памяти GPU.

RTX PRO 6000
8GPU
Память GPU
768ГБ
Высота
4U

Цена по запросу

NVIDIA

GeForce RTX 5090

Самая мощная потребительская карта: модели до 32B, генерация изображений и видео.

GDDR7
32ГБ
ИИ, FP4
3352TOPS
Потребление
575Вт

от 350 000 ₽

Читайте также

Сравнения 7 мин чтения

RTX 5090 vs RTX PRO 6000 Blackwell: что взять для ИИ

RTX 5090 vs RTX PRO 6000: одна архитектура и одинаковая скорость памяти, но 32 ГБ против 96 ГБ. Разбираем ECC, MIG, лицензию драйвера и кому какая карта подходит.

Запуск моделей 7 мин чтения

gpt-oss-⁠120b и gpt-oss-⁠20b: на каком железе запускать

Сколько памяти нужно gpt-oss-⁠120b и gpt-oss-⁠20b, открытым моделям OpenAI: веса в MXFP4, какие GPU подходят, сколько пользователей потянет карта и чем запускать.

Выбор оборудования 7 мин чтения

Видеокарта для Stable Diffusion, Flux и Wan: изображения и видео

Видеокарта для Stable Diffusion, FLUX и Wan: сколько памяти занимают модели, когда хватит RTX 5090, зачем 96 ГБ, что дают FP8 и FP4 и как устроить студийную очередь.

Получить предложение

Опишите задачу или пришлите спецификацию. Ответим в течение рабочего дня с ценой и сроком поставки.

Модель, количество, сроки, задача. Можно приложить спецификацию в переписке.