Получить предложение

Обзоры

NVIDIA DGX Spark: обзор, характеристики и для чего он нужен

Обзор NVIDIA DGX Spark на суперчипе GB10 Grace Blackwell: характеристики, какие LLM помещаются в 128 ГБ, скорость генерации, связка из двух систем и альтернативы.

Содержание
  1. Характеристики DGX Spark
  2. Суперчип GB10 Grace Blackwell и единая память
  3. Для кого нужен NVIDIA DGX Spark
  4. DGX Spark для LLM: что помещается и как быстро
  5. Ограничения: скорость памяти и процессор Arm
  6. Связка из двух DGX Spark
  7. Альтернативы DGX Spark
  8. Коротко

NVIDIA DGX Spark это ИИ-компьютер размером 150 × 150 × 50,5 мм на суперчипе GB10 Grace Blackwell: 128 ГБ памяти, общей для процессора и GPU, до 1 ПФЛОПС в FP4 и потребление 240 Вт. Он вмещает модели до 200B параметров, а две связанные системы справляются с моделями до 405B. Это машина для разработчика, а не сервер: память работает на 273 ГБ/с, поэтому крупные модели генерируют текст медленно, зато программный стек NVIDIA здесь тот же, что в дата-центре.

Характеристики DGX Spark

Данные по DGX Spark из нашего каталога:

Параметр Значение
Суперчип GB10 Grace Blackwell
Процессор 20 ядер Arm
Память 128 ГБ LPDDR5x, общая для CPU и GPU
Скорость памяти 273 ГБ/с
ИИ-производительность до 1 ПФЛОПС (FP4)
Накопитель до 4 ТБ NVMe
Сеть ConnectX-7 200 Гбит/с, 10 GbE, Wi-Fi 7
Размеры 150 × 150 × 50,5 мм
Вес 1,2 кг
Питание 240 Вт
ОС NVIDIA DGX OS

Производительность 1 ПФЛОПС указана по данным NVIDIA для формата FP4. В более точных форматах, например BF16, она ниже.

Суперчип GB10 Grace Blackwell и единая память

GB10 Grace Blackwell объединяет в одном корпусе процессор Arm и GPU поколения Blackwell. Память у них общая, и это главная особенность системы.

  • Модели доступна почти вся память. В обычном ПК модель ограничена видеопамятью карты, например 32 ГБ у RTX 5090. Здесь GPU работает со всеми 128 ГБ, за вычетом того, что занимают система и программы.
  • Форматы Blackwell. Аппаратная поддержка FP8 и FP4 (NVFP4), как у серверных B200 и карт RTX PRO 6000. Модель, квантованную под Blackwell, можно проверить на столе до запуска в дата-центре.
  • Цена за объём. LPDDR5x медленнее, чем GDDR7 и HBM. 273 ГБ/с против 1,79 ТБ/с у RTX PRO 6000 и 4,8 ТБ/с у H200 NVL.

Для кого нужен NVIDIA DGX Spark

  • Разработчики ИИ-сервисов. Прототип собирается на локальной машине с тем же софтом, что и на серверах: CUDA, DGX OS, контейнеры и библиотеки NVIDIA. После отладки его переносят на DGX или HGX-сервер.
  • Команды, которые пробуют модели. Модель до 200B можно запустить и сравнить с другими, не занимая общий сервер и не дожидаясь очереди.
  • Дообучение небольших моделей. По памяти помещаются LoRA для моделей среднего размера и QLoRA вплоть до 70B (с базой в 4 битах такая модель укладывается примерно в 48 ГБ). Обучение при этом идёт заметно медленнее, чем на серверных GPU.
  • Обучение сотрудников. Каждому инженеру можно дать собственный стенд с полноценным стеком NVIDIA.
  • Офис без серверной. 240 Вт и корпус размером с книгу не требуют отдельного помещения.

Кому DGX Spark не подойдёт: тем, кому нужен сервис на модели 70B для отдела с десятками пользователей, и тем, кто обучает крупные модели с нуля. Для этого нужны карты с быстрой памятью или сервер.

DGX Spark для LLM: что помещается и как быстро

Скорость генерации оценим по формуле «скорость памяти ÷ объём весов, читаемых на токен». Это теоретический потолок для одного диалога, реальная скорость ниже. Для моделей MoE в расчёт идут только активные параметры.

Модель Формат Веса Помещается Потолок, токенов в секунду
Qwen3 8B FP8 ~8 ГБ да ~34
Qwen3 30B-A3B (MoE, 3B активных) FP8 ~30 ГБ да ~90
Qwen3 32B FP8 ~32 ГБ да ~8
Qwen3 32B 4 бита ~18 ГБ да ~15
Llama 3.3 70B 4 бита ~40 ГБ да ~7
Llama 3.3 70B FP8 ~70 ГБ да ~4
gpt-oss-120b (MoE, 5,1B активных) MXFP4 ~61 ГБ да в разы выше, чем у 70B
Qwen3 235B-A22B 4 бита ~125 ГБ только в связке из двух —
DeepSeek V3 / R1 4 бита ~380 ГБ нет —

Вывод из таблицы простой. На DGX Spark лучше всего работают модели MoE с малым числом активных параметров: Qwen3 30B-A3B и gpt-oss-120b. Плотная 70B помещается даже в FP8 вместе с кешем, но генерирует медленно. Для разработки и проверки идей этого хватает, для живого чата с длинными ответами уже нет.

Обработка длинного промпта упирается не в память, а в вычисления, и здесь DGX Spark заметно опережает Mac Studio с тем же объёмом памяти. Подробное сравнение с Mac Studio и RTX 5090, включая длинные промпты, мы привели в статье «DGX Spark, Mac Studio или RTX 5090».

Ограничения: скорость памяти и процессор Arm

  • Скорость памяти. 273 ГБ/с в шесть с половиной раз меньше, чем у RTX PRO 6000, и почти в 18 раз меньше, чем у H200 NVL. По теоретическому потолку плотная модель на DGX Spark генерирует текст во столько же раз медленнее, чем на этих картах.
  • Не сервер. Система рассчитана на одного разработчика. С ростом числа пользователей и длины контекста кеш быстро съедает свободную память, а скорость ответа каждому падает.
  • Архитектура Arm. Основной стек NVIDIA для Arm доступен, но отдельные пакеты и бинарные сборки, выпущенные только под x86, придётся собирать самостоятельно или заменять. Программы для Windows не запустятся: DGX OS построена на Linux.

Связка из двух DGX Spark

Две системы соединяются через сетевой интерфейс ConnectX-7 на 200 Гбит/с. Вместе они дают 256 ГБ памяти и, по данным NVIDIA, запускают модели до 405B параметров. В такую пару, например, помещается Qwen3 235B-A22B в 4 битах.

Связка нужна, чтобы запустить модель крупнее, а не чтобы ускорить ту, что уже помещается в одну систему. Модель делится между двумя машинами, и обмен данными по сети добавляет свои задержки. Если же вам нужна скорость на модели 70B, логичнее смотреть на карту с быстрой памятью.

Альтернативы DGX Spark

  • ПК с GeForce RTX 5090. Память 1,79 ТБ/с, в шесть с половиной раз быстрее, но только 32 ГБ: модели примерно до 32B в 4 битах.
  • Станция с RTX PRO 6000 Blackwell. 96 ГБ GDDR7 с ECC и 1,79 ТБ/с, разделение на четыре экземпляра через MIG. Llama 3.3 70B в 4 битах с теоретическим потолком около 45 токенов в секунду. Потребление 600 Вт, у версии Max-Q 300 Вт.
  • DGX Station GB300. 748 ГБ общей памяти, из них 252 ГБ HBM3e на 7,1 ТБ/с, до 20 ПФЛОПС в FP4 и сеть до 800 Гбит/с. Это обучение и тяжёлый инференс в офисе, при потреблении 1 600 Вт.
  • Mac Studio. Больше памяти и выше её скорость, но без CUDA и с медленной обработкой длинных промптов.

Как решить, хватит ли рабочей станции или пора ставить сервер, мы разобрали в статье «Рабочая станция для ИИ».

Коротко

  • DGX Spark: суперчип GB10 Grace Blackwell, 128 ГБ общей памяти, до 1 ПФЛОПС в FP4, 240 Вт, 1,2 кг.
  • Вмещает модели до 200B, связка из двух систем до 405B.
  • Память 273 ГБ/с: плотная 70B в 4 битах генерирует с теоретическим потолком около 7 токенов в секунду, модели MoE заметно быстрее.
  • Лучшее применение: разработка и прототипы на стеке NVIDIA с последующим переносом в дата-центр. Для сервиса на много пользователей нужен сервер.

Если DGX Spark нужен вашей команде разработчиков или вы выбираете между ним и станцией с RTX PRO 6000, оставьте заявку: поможем определиться, а цену и срок пришлём в течение рабочего дня.

Оборудование из статьи

NVIDIA Популярное

DGX Spark

Суперкомпьютер размером с книгу: модели до 200B на столе.

Общая память
128ГБ
ИИ, FP4
1ПФЛОПС
Вес
1,2кг

от 990 000 ₽

NVIDIA Новинка

DGX Station GB300

Мощность серверной стойки в корпусе рабочей станции.

Общая память
748ГБ
ИИ, FP4
20ПФЛОПС
Сеть
800Гбит/с

Цена по запросу

NVIDIA Популярное

RTX PRO 6000 Blackwell

96 ГБ памяти в одной карте: модели 70B и больше без кластера.

GDDR7 с ECC
96ГБ
ИИ, FP4
4000TOPS
Потребление
600Вт

Цена по запросу

Читайте также

Сравнения 7 мин чтения

DGX Spark, Mac Studio или RTX 5090: что выбрать для локальных LLM

DGX Spark vs Mac Studio и RTX 5090 для локальных LLM: объём и скорость памяти, CUDA, длинные промпты и теоретический потолок генерации. Кому что подходит.

Выбор оборудования 7 мин чтения

Рабочая станция для ИИ: DGX Spark, DGX Station или ПК с RTX

Рабочая станция для ИИ: сравниваем ПК с RTX 5090, станцию на RTX PRO 6000, DGX Spark и DGX Station GB300 по памяти, скорости и потреблению и разбираем ограничения офиса.

Инфраструктура 7 мин чтения

Аренда GPU-сервера или свой сервер: что выгоднее для компании

Аренда GPU-сервера или покупка своего: формула сравнения, точка безубыточности по загрузке, скрытые расходы, данные и доступность GPU. Когда выгоден гибрид.

Получить предложение

Опишите задачу или пришлите спецификацию. Ответим в течение рабочего дня с ценой и сроком поставки.

Модель, количество, сроки, задача. Можно приложить спецификацию в переписке.